トップ史料 > 年度別 English | サイトマップ

  大黒流の史料
 
  年 表 
 
  年度別
 
  昭和19年以前
  昭和20年〜
  昭和30年〜
  昭和40年〜
  昭和50年〜
  昭和60年〜
  平成元年〜
  平成10年〜
  平成20年〜
  令和元年〜
 
元年 四番 すノ一
 
  記念写真 
 
  史料物 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<前年度 令和元年 (2019年)

当番町 すノ一
当番町町総代 大塚茂喜
当番町取締 草場康文


流傘鉾揮毫 櫛田神社阿部宮司、溝口堂央、西山陽一、田中勇、中村弘峰、西川直樹
町傘鉾揮毫 中村弘峰、笹村かな、奈須田朋美、廣門愛由、峰松由布子、横山佳美
傘鉾製作 西山陽一
新天皇ご即位を祝う国旗と言い立てを謡う子供
松囃子記念手拭

 行事 行事説明
2月10日(日) 松囃子委員寄    
3月2日(土) 町総代寄    
4月29日(月) 古式傘鉾御神入    
5月1日(水) 傘鉾御神入 午前11時  
5月2日(木) 前夜祭 於 福岡国際センター
5月3日(金) 松囃子 集合 午前7時10分 記念写真撮影
出発 午前7時30分
櫛田神社出発 午前8時50分
松囃子記念写真 (人物拡大)
当番町を出発 大黒天を待つ大塚町総代ら 手一本
櫛田神社に集まった三福神 阿部宮司から一束一本を拝受 福博の街へ出発
5月4日(土) 松囃子 櫛田神社出発 午前8時50分
5月5日(日) 計算寄    
10月20日(日) 御面送り

午前11時30分
 立会人 川中 内藤町総代、つノ二 茂末町総代
本年は9月に開催された 祭りアイランド九州 参加のため、行事終了後の御面送りとなった。



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







四番山笠
 
 
標題 一片好風光
いっぺんのこうふうこう
人形師 西山陽一
山笠大工 久我創一
山笠記念手拭 追山 櫛田入 (撮影:益田啓一郎)

 行事 行事説明
4月21日(日) 取締初寄 午後2時30分 於 櫛田会館2階会議室
   〃 山笠委員寄 午後5時    於 櫛田会館2階会議室
5月10日(金) 山笠委員寄 午後6時30分 於 一梅
6月4日(火) 山小屋現地視察立会 午前10時40分
6月2日(日) 棒洗い 午前10時
於 櫛田神社浜宮
 
6月5日(水) 町総代寄 午後6時30分 於 桃花林
6月8日(土) 取締寄 午後4時30分 於 桃花林
6月9日(日) 小屋入り

午前11時
 町総代、本部役員、
 山笠大工、当番町

 
6月22日(土) 八つ文字掛け    
6月25日(火) 小屋掛け  
7月1日(月) 注連卸し 午前6時  
   〃 朔日寄

午前11時30分

山笠役員全員
   〃 当番町
 お汐井取り

当番町出発 午後5時20分
石堂橋出発 午後5時45分

小林俊昭 当番町を出発 (撮影:益田啓一郎)
7月3日(水) 棒〆
試し舁
午前9時 取締、山笠大工、当番町
棒〆の後当番町にて試し舁
7月4日(木) 人形飾り付け  
表人形 高杉晋作 石蔵卯平 野村望東尼  
高杉晋作は元治元年(1864)長州藩の保守派から逃れて上鰯町(現在の須崎町)に上陸します。海運業石蔵卯平の屋敷や歌人野村望東尼の平尾山荘で匿われたのち、下関に戻り功山寺で勤皇派の長州藩諸隊を率いて挙兵しました。大政奉還前の一幕を表と見送りに飾りました。
7月5日(金) 御神入 午前11時
 町総代、本部役員、人形師、
 山笠大工、当番町
7月9日(火) お汐井取り 案内(もうろーろー)
    午後3時30分
出発 午後5時20分
石堂橋出発
    午後5時45分
もうろーろー
     
(撮影:益田啓一郎) 箱崎宮を出発 (撮影:益田啓一郎) (撮影:益田啓一郎)
7月10日(水) 流舁
 (町総代寄)
 (取締寄)
舁出  午後5時  
すノ一 有田直令 永田英治 麹屋 石谷育朗 松尾明彦 麹屋 金堀太郎 森田靖之
7月11日(木) 朝山
 (朝山祝儀)
舁出  午前5時
大塚町総代 松汐前町総代
当番町の子供を台に上げて舁出 すノ一 庄司智洋 澄川正夫 川端 渡邊貫一郎 松尾公平
   〃 他流舁
舁出  午後5時
 他流舁の途中で東流 梅津恭二氏の追善を行った。
麹屋 廣川治 塚田浩史 すノ三 石川護仁 堀川拓也 古ノ一 西山陽一 北島公平
   〃 追善山

森家 (古ノ一) 故 森忠重元町総代 妙楽寺元取締
増井家(すノ二) 故 増井雅臣元町総代
服巻家(すノ三) 故 服巻清美元取締
長野家(つノ二) 故 長野博善元取締

  森家 増井家
 
  服巻家 長野家
   〃 功労山

当番町にて合同追善
 故 金子勝義元赤手拭 (すノ一)
 故 中野博之元赤手拭 (すノ二)
 故 甲斐田一國元赤手拭(つノ二)
 故 山崎達 氏  (麹屋)

   
7月12日(金) 追山馴し
 (町総代寄)
 (取締寄)
 (赤手拭祝儀)
舁出 午後2時5分
山笠待機位置山据
     午後2時15分
櫛田入 午後4時15分
太鼓櫓委員(上)
  大塚茂喜(当番町)
太鼓櫓委員(下)
  久保田周作(受取町)
山留櫓委員
  吉田元春(受取町)
人形師 西山陽一
大塚町総代  草場取締
すノ一の子供たち
すノ一OBと草場取締 すノ一OBと大塚町総代 山据え手打ち
  山留め 櫛田入り
  大原吉裕 井上圭佑 野口弘一郎 平田一幸 大塚知昇 井上強太
  (撮影:益田啓一郎) (撮影:益田啓一郎)
二の替表 つノ二 渡邊恵史 二の替見送り 川中 大野雅士 赤手拭祝儀
櫛田入の写真は別冊大黒流総合サイト スタジオ ソマダ に多数掲載しています。
7月13日(土) 集団山見せ 舁出  午後2時30分
山笠待機位置山据
     午後2時45分
出発  午後3時45分
 
雨の中手打ち 右肩:西日本シティ銀行
代表取締役副頭取田聖大殿
棒捌:当番町大塚茂喜町総代
左肩:福岡魚市場
代表取締役社長 川端淳殿
右肩:福岡信用金庫
理事長 安部文仁殿
棒捌:受取町久保田周作町総代
左肩:RKB毎日放送
常務取締役 岡部裕一殿
呉服町交差点を出発 集団山見せコースの往路 (撮影:益田啓一郎)
(撮影:益田啓一郎) 集団山見せコースの復路
(撮影:益田啓一郎)
大穂博樹 小林俊昭 平松秀敏
(撮影:益田啓一郎)
永田英治 波多江貴史 有田直令 櫛田入り すノ二 浦野将喜 金城雅文
(撮影:益田啓一郎) 下新 舩木一 松永隆介
(撮影:益田啓一郎)
巴菜ちゃん
7月14日(火) 流舁 舁出  午後5時  
川中 内藤陸 町田亘翼 本年から場所を移した飾り山
博多リバレインの横を通過
川端 阿部祐大 沢野匠
川端 中田広大 奥薗諒
7月15日(月) 追山 案内(もうろーろー)
舁出 午前1時35分
山笠待機位置山据
    午前1時45分
櫛田入 午前5時15分
太鼓櫓委員(上)
  大塚茂喜(当番町)
太鼓櫓委員(下)
  久保田周作(受取町)
山留櫓委員
  大塚晴夫(当番町)
案内(もうろーろー) いよいよ追山! 見送りは受取町
舁き出し 棒ぜり 山据え手打ち
山据え手打ち 当番町すノ一OB 当番町すノ一役員
大黒流12ヶ町の取締 鼻取り(左から)
麹屋 日下部肇 下新 友添耕助
すノ二 原寿勝 古ノ二 福本潔
 
清道 山留め 午前5時15分 櫛田入
     
野田順二郎 草場康文 大原智裕   平田一幸 石村慎悟 三池栄輝
  (撮影:益田啓一郎)  
  一の替 つノ一井上明広 一の替 古ノ二吉川憲一 
三の替 川端 王徳英 六の替 川中 宗惠介
六の替 麹屋 河原田健嗣 廻り止で子供たちが山を招く 廻り止 川中 宗惠介
草場取締の台上りで山小屋へ  
櫛田入の写真は別冊大黒流総合サイト スタジオ ソマダ に多数掲載しています。
7月15日(土) 山揺すり 山崩し   山台送り

当番町お礼廻り 受取町お願廻り
 
大塚町総代宅へ   町総代宅前で山揺すり 当番町すノ一取締 草場康文
当番町すノ一町総代 大塚茂喜 すノ一から受取町つノ一へ
山台を送った後当番町お礼廻り
受取町つノ一 お願い廻り



 台上り 右肩 棒捌き 左肩
追山馴し 櫛田入り 表
野口弘一郎
井上圭佑
大原吉裕
見送り
平田一幸
大塚知昇
井上強太
一の替  表
見送り
すノ三 坂田康浩
麹屋 石谷育朗
二の替  表
見送り
つノ二 渡邊恵史
川中  大野雅士 (特)
三の替  表
見送り
川端 筒井大資
つノ一 瀬戸聖志
四の替  表
見送り
寿通 末岡賢一郎
川中 竹ヶ原良徳
五の替  表
見送り
下新 宮崎篤
すノ二 岩本哲洋
六の替  表
見送り
古ノ二 牧尾浩一
古ノ一 浦ア修
集団山見せ
    往路
西日本シティ銀行
代表取締役副頭取 田聖大 殿
当番町町総代
大塚茂喜
福岡魚市場
代表取締役社長
川端淳 殿
見送り 福岡信用金庫
理事長
安部文仁 殿
受取町町総代
久保田周作
RKB毎日放送
常務取締役
岡部裕一 殿
 〃 復路 平松秀敏 小林俊昭 大穂博樹
見送り 永田英治 波多江貴史 有田直令
追山 櫛田入り 表
大原智裕
草場康文
野田順二郎
見送り
平田一幸
石村慎悟
三池栄輝
一の替  表
見送り
つノ一 井上明広
古ノ二 吉川憲一
二の替  表
見送り
下新 田中真
すノ三 新森光禎
三の替  表
見送り
川端 王徳英
つノ二 永吉大輔
四の替  表
見送り
古ノ一 久保田勲
すノ二 金光貞春
五の替  表
見送り
麹屋 森田靖之
寿通 簑原光悦
六の替  表
見送り
川中 宗惠介
麹屋 河原田健嗣 (特)

 鼻取り 右肩 左肩
追山馴し櫛田入り 川 端 奥薗慶 古ノ一 柴田哲
見送り 寿 通 出口浩之 川 中 野中保信
追山 櫛田入り すノ二 原寿勝 下 新 友添耕助
見送り 古ノ二 福本潔 麹 屋 日下部肇

 台上り区割り

7月12日
   追山馴し

一の替

順正寺---リビング博多ビル

二の替 リビング博多ビル---吉田善平商店ビル
三の替 吉田善平商店ビル---日本食品分析センター
四の替 日本食品分析センター---博多三井ビル
五の替 博多三井ビル---元石田ビル
六の替 元石田ビル---馴し廻り止

7月13日
  集団山見せ

往路山見せコース
一の替 議会棟角---復路廻り止

7月15日
   追山

一の替 順正寺---リビング博多ビル
二の替 リビング博多ビル---吉田善平商店ビル
三の替 吉田善平商店ビル---タイムズ呉服町交差点
四の替 タイムズ呉服町交差点---元石田ビル
五の替 元石田ビル---奈良屋ビル
六の替 奈良屋ビル---廻り止

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 








  「祭りアイランド九州」(熊本市) 参加
9月28日(土) 博多松囃子    
熊本の震災復興祝ぉーたー    
9月29日(日) 博多祇園山笠    
棒捌 山笠振興会豊田侃也会長 口上を述べる豊田会長 人形は加藤清正公
9月14日に開業した
サクラマチクマモトを背に
棒捌き 山笠振興会
樋口葛尚本部委員
修復作業が進む
熊本城に向かい待機
祭りアイランド九州公式プログラム 4.8MB(PDF)
山笠派遣の手引き 3MB(PDF)、山笠派遣タイムスケジュール 0.4MB(JPEG)

  28日 松囃子参加者
つノ一 久保田周作、井上明広、芳賀大樹、小口幸士、江崎孝一、
後藤哲也、竹本裕太、寺田圭一郎
下新 木村信博、宮崎篤
麹屋 柴田潔孝、河原田健嗣
古ノ一 谷中昭文
川中 内藤博文、中原薫
すノ二 長澤正信、原寿始、村上弘和、
(子供)原寿二郎、岩本一哲、原寿晴朗、原寿千朗
川端 王徳英
すノ三 石田聖一、坂田健次、光山敬一
寿通 新島一弘、能丸敦、(子供)能丸朋也
古ノ二 乾健、福本豊、(子供)河野公
つノ二 茂末新二、永吉哲
すノ一 大塚茂喜、草場康文、石村慎悟、大原智裕、井上佳佑、
野口弘一郎、平田一幸、大原吉裕、大塚知昇、
三池栄輝、渡口健、中村公一、芝皓平、ア田武弥、服巻健二、
(子供)ア田武虎

  29日 山笠参加者
つノ一 後藤哲也、竹本裕太、寺田圭一郎
下新 田中真、宮崎篤、戸川義之、(飾山)神代貴宏
麹屋 河原田健嗣、森田靖之、菊池航太
古ノ一 久保田勲、吉村一輝、浦ア亮介
川中 門田光太郎、船戸理生、中谷祐斗、(飾山)野中保信、平川陽一
すノ二 原寿始、植村純平、中村俊介
川端 樋口葛尚、王徳英、鐘井祐太
すノ三 西村龍太
寿通 蓑原光悦、畑中雄太、楠本虎丸、
(飾山)楢崎慶司、楢崎昌太、柴田篤志、能丸敦
古ノ二 吉川憲一、高橋一希、高橋悠希
つノ二 永吉大輔、永吉哲、福田旭佑
すノ一 大塚茂喜、草場康文、井上佳佑、大原吉裕、大塚知昇、
井上強太、丸山博、ア田武弥、服巻健二、
(子供)服巻翼、ア田武虎
 






  町総代 取 締
つノ一 久保田周作 井上明広
下新 木村信博 田中真
麹屋 柴田潔孝 河原田健嗣
古ノ一 新島啓二 久保田勲
川中 内藤博文 吉川和毅
すノ二 長澤正信 原寿始
川端 樋口葛尚 王徳英
すノ三 安河内宏 新森光禎
寿通 新島一弘 簑原光悦
古ノ二 乾 健 吉川憲一
つノ二 茂末新二 永吉大輔
すノ一 大塚茂喜 草場康文

総務/ 山笠委員/ 松囃子代表/ 松囃子委員

町総代 取 締
当番町赤手拭 当番町若者
石村慎悟
大原智裕
野田順二郎
井上佳佑
野口弘一郎
平田一幸
大原吉裕
大塚知昇
三池栄輝
井上強太
有田怜司
石蔵裕晃
上田潤一
氏家洸
江島悠
久保田寛之
木場啓正
芝皓平
澄川啄也
高田龍征
高田聖也
竹元優人
堤亮介
渡口健
中川崇一郎
中村公一
橋本太郎
濱崎代隆
服巻涼太
松岡佑樹
馬男木哲郎
水上拓郎
村山真一
八起一史
当番町 すノ一 役員
当番町 すノ一 若者



 トップページ | ページ上部へ | 前年度名簿 | 翌年度名簿 | 前年度へ | 翌年度へ