トップ史料 > 年度別 English | サイトマップ

  大黒流の史料
 
  年 表 
 
  年度別
 
  昭和19年以前
  昭和20年〜
  昭和30年〜
  昭和40年〜
  昭和50年〜
  昭和60年〜
  平成元年〜
  平成10年〜
  平成20年〜
 
  20年 一番 すノ一
  21年 七番 つノ一
  22年 六番 下新
  23年 五番 麹屋
  24年 四番 古ノ一
  25年 三番 川中
  26年 二番 すノ二
  27年 一番 川端
  28年 七番 すノ三
29年 六番 古ノ二
 
  記念写真 
 
  史料物 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<前年度 平成29年 (2017年)

当番町 古ノ二
当番町町総代 乾 健
当番町取締 福本潔


流傘鉾揮毫 櫛田神社阿部宮司、西山陽一、中村弘峰、田中勇、生野四郎、溝口堂央
町傘鉾揮毫 西山陽一、姚明、廣門愛由、峰松由布子、奈須田朋美、横山佳美
傘鉾製作 西山陽一
大黒天
松囃子記念手拭

 行事 行事説明
2月4日(土) 松囃子委員寄    
3月1日(水) 町総代寄    
4月29日(土) 古式傘鉾御神入    
5月1日(月) 傘鉾御神入 午前11時  
5月2日(火) 前夜祭 於 福岡国際センター
5月3日(水) 松囃子 集合 午前7時10分 記念写真撮影
出発 午前7時30分
櫛田神社出発 午前8時50分
松囃子記念写真 町総代
  古ノ二 すノ二
言いたてを謡う子供たち    
右 麹屋番町総代 柴田潔孝
左 松囃子本部委員 石田聖一
傘鉾の骨組みを新調 境内にそろった三福神 櫛田神社を出発
5月4日(木) 松囃子 櫛田神社出発 午前8時50分
     
5月5日(金) 計算寄 午前11時  
5月28日(日) 御面送り 午前10時
 立会人 つノ一 楢ア町総代、麹屋 柴田町総代


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







六番山笠
 
 
標題 神威佛光契
(じんいぶっこうの
ちぎり)
人形師 西山陽一
山笠大工 久我創一
山笠記念手拭 追山 櫛田入り

 行事 行事説明
5月10日(水) 山笠委員寄 午後6時30分 於 一梅  
5月21日(日) 取締初寄 午後2時 於 櫛田会館2階会議室
   〃 山笠委員寄 午後5時 於 櫛田会館2階会議室
6月3日(土) 町総代寄 午後6時30分 於 中洲鷹勝
6月4日(日) 棒洗い 午前9時 於 櫛田神社浜宮
6月5日(月) 山小屋現地視察立会
6月10日(土) 小屋入り

午前11時
  町総代、本部役員、
 山笠大工、当番町

 
6月25日(日) 八つ文字掛け    
6月24日(土) 取締寄 午後4時30分 於 桃花林
6月27-28日 小屋掛け  
7月1日(土) 注連卸し 午前6時  
   〃 朔日寄

午前11時30分

山笠役員全員
   〃 当番町
 お汐井取り

午後5時30分

 
箱崎浜 櫛田神社
7月3日(月) 棒〆
試し舁
午前9時 取締、山笠大工、当番町
棒〆の後当番町にて試し舁
7月4日(火) 人形飾り付け
表人形 三面大黒天
7月6日(木) 御神入 午前11時
 町総代、本部役員、人形師、
 山笠大工、当番町
7月9日(日) お汐井取り 案内(もーろーろー)
    午後2時
出発 午後5時30分
石堂橋出発
    午後5時55分
 
  箱崎浜 ふるさと館前
7月10日(月) 流舁
 (町総代寄)
 (取締寄)
舁出  午後5時  
     
7月11日(火) 朝山
 (朝山祝儀)
舁出  午前5時  
   〃 他流舁
舁出  午後5時  
   〃 追善山

小路家 (麹屋) 故 小路敏幸元町総代
瀑布川家(川中) 故 瀑布川巖元取締

小路家 瀑布川家
   〃 功労山 当番町にて合同追善

故 柴田秀信(すノ三)
故 坂口征雄(寿通)
故 中野千年(すノ二)
故 大浦克仁(川中)
7月12日(水) 追山馴し
 (町総代寄)
 (取締寄)
 (赤手拭祝儀)
舁出 午後2時15分
山笠待機位置山据
      午後2時25分
櫛田入 午後4時25分
太鼓櫓委員(上)
   乾健(当番町)
太鼓櫓委員(下)
   茂末新二(受取町)
山留櫓委員
   山中重雄(受取町)
当番町 乾町総代、福本取締 上村寛 福本取締 古川敏之 山据手打
  午後4時25分 櫛田入  
藏森勝也 吉川憲一 牧尾裕二    
  金子周平 橋悠希 ア村和喜  
 
     
  二の替 すノ一 石村慎吾 二の替 川端 田善太郎
 
  四の替 川中 古川仁 六の替 すノ三 堀川俊也
櫛田入の写真は別冊大黒流総合サイト スタジオ ソマダ に多数掲載しています。
7月13日(木) 集団山見せ 舁出  午後2時40分
山笠待機位置山据
     午後2時55分
出発  午後3時55分
呉服町交差点を出発
往路 山見せコース 右肩:県水難救済会今林会長
棒捌:当番町古ノ二乾町総代
左肩:福岡大学山口学長
右肩:市議会議員川上殿
棒捌:受取町つノ二茂末町総代
左肩: 都市再生機構
九州支社長西周殿
櫛田入    
7月14日(金) 流舁 舁出  午後5時  
     
7月15日(土) 追山 案内(もーろーろー)
    14日午後11時
舁出 午前1時45分
山笠待機位置山据
    午前1時55分
櫛田入 午前5時25分
太鼓櫓委員(上)
   乾健(当番町)
太鼓櫓委員(下)
   茂末新二(受取町)
山留櫓委員
   吉川鐵義(当番町)
山据手打    
当番町 古ノ二役員 全12ヶ町の取締 原取締 福本取締 井上取締
鼻取り(左から) 古ノ一坂井知樹
川端筒井大資 すノ三稲田将浩
麹屋番河原田健嗣
  午前5時25分 櫛田入
  牧尾浩一 福本潔 吉川憲一  
  藏森義和 牧尾裕二 橋一希  
 
     
一の替 麹屋番 塚田取締 四の替 川中 竹ヶ原徳明 五の替 すノ一 草場取締
六の替 すノ三 新森取締 古ノ二 福本取締  
櫛田入の写真は別冊大黒流総合サイト スタジオ ソマダ に多数掲載しています。
7月15日(土) 山揺すり 山崩し   山台送り

当番町お礼廻り 受取町お願廻り
 
乾町総代宅前で山揺すり 御礼廻り



 台上り 右肩 棒捌き 左肩
追山馴し 櫛田入り 表
牧尾裕二
吉川憲一
藏森勝也
見送り
金子周平
橋悠希
ア村和喜
一の替  表
見送り
つノ二 高橋敬介
古ノ一 浦崎修
二の替  表
見送り
すノ一 石村慎吾
川端 田善太郎
三の替  表
見送り
つノ一 小西博明
下新 野口和彦
四の替  表
見送り
川中 古川仁
すノ二 金城雅文
五の替  表
見送り
すノ三 坂田康浩
麹屋 塚田浩史
六の替  表
見送り
すノ三 堀川俊也
寿通 定村正倫
集団山見せ
    往路
福岡県水難救済会
会長
今林久 殿
当番町町総代
乾 健
福岡大学学長
山口政俊 殿
見送り
福岡市議会議員
川上陽平 殿
受取町町総代
茂末新二
独立行政法人
都市再生機構
九州支社長
西周健一郎 殿
 〃 復路 古川敏之 牧尾恵ニ 上村寛
見送り 佐藤寛治 吉川鐵義 佐藤雅三
追山 櫛田入り 表
吉川憲一
福本潔
牧尾浩一
見送り
藏森義和
牧尾裕二
橋一希
一の替  表
見送り
下新 友添耕助
麹屋 塚田寛
二の替  表
見送り
古ノ一 落石悠介
川端 王徳英
三の替  表
見送り
川中 平川陽一 (特)
つノ二 永吉大輔
四の替  表
見送り
川中 竹ヶ原徳明
寿通 佐伯良介
五の替  表
見送り
すノ一 草場康文
すノ二 村山康隆
六の替  表
見送り
すノ三 新森光禎
つノ一 井上明広

 鼻取り 右肩 左肩
追山馴し櫛田入り 寿 通 田口恒介 つノ二 畠中栄志
見送り 川 端 田善太郎 すノ一 ア田武弥
追山 櫛田入り すノ三 稲田将浩 川 端 筒井大資
見送り 麹 屋 河原田健嗣 古ノ一 坂井 知樹

 台上り区割り

7月12日
   追山馴し

一の替

順正寺---リビング博多ビル

二の替 リビング博多ビル---吉田善平商店ビル
三の替 吉田善平商店ビル---日本食品分析センター
四の替 日本食品分析センター---三井ビル
五の替 三井ビル---石田ビル
六の替 石田ビル---馴し廻り止

7月13日
  集団山見せ

往路山見せコース
一の替 議会棟角---復路廻り止

7月15日
   追山

一の替 順正寺---リビング博多ビル
二の替 リビング博多ビル---吉田善平商店ビル
三の替 吉田善平商店ビル---タイムズ呉服町交差点
四の替 タイムズ呉服町交差点---石田ビル
五の替 石田ビル---奈良屋ビル
六の替 奈良屋ビル---廻り止







 ユネスコ無形文化遺産 登録記念イベント 「祭 WITH KYUSHU」
5月13日(土)
5月14日(日)
特別巡航
特別巡航
午後6時〜8時
午後1時〜2時50分
 
市役所前広場 人形師 溝口堂央 棒捌き 樋口葛尚
祭 WITH THE KYUSHU 写真グラフ (別冊大黒流総合サイト)

  参加者
つノ二 永吉哲、薦田康史、富野武久
すノ一 草場康文、野口弘一郎、大原智裕
つノ一 後藤哲也、川島正大
下新 宮崎篤、齋藤弓勢、神代新、神代三奈斗
麹屋 塚田寛、河原田健嗣
古ノ一 谷中昭文、安川英輔、樋渡陽美、猿渡洋平
川中 平川陽一、吉川和毅、竹ヶ原良徳、宗真介、大野雅士、竹ヶ原徳明、
古川仁、門田光太郎
すノ二 原寿勝、金光貞春、出口勝章、峯松正典
川端 樋口葛尚、王徳英、田善太郎、沢野匠、浅野嘉規
すノ三 服卷勝利、安河内豊
寿通 簑原光悦、松岡弘樹、江口遼
古ノ二 乾健、福本潔、吉川憲一、牧尾裕二
 






  町総代 取 締
つノ二 茂末新二 永吉大輔
すノ一 松汐浩 草場康文
つノ一 楢ア尚弘 井上明広
下新 木村信博 友添耕助
麹屋 柴田潔孝 塚田寛
古ノ一 新島啓二 久保田勲
川中 内藤博文 吉川和毅
すノ二 長澤正信 原寿勝
川端 樋口葛尚 王徳英
すノ三 安河内宏 新森光禎
寿通 新島一弘 佐伯良介
古ノ二 乾 健 福本潔

総務/ 山笠委員/ 松囃子代表/ 松囃子委員

町総代 取 締
当番町赤手拭 当番町若者
吉川憲一
牧尾浩一
牧尾裕二
藏森義和
橋一希
藏森勝也
石井柊斗
金子周平
ア村和喜
橋悠希
 
当番町 古ノ二 役員
当番町 古ノ二 若者



 トップページ | ページ上部へ | 前年度名簿 | 翌年度名簿 | 前年度へ | 翌年度へ