トップ史料 > 年度別 English | サイトマップ

  大黒流の史料
 
  年 表 
 
  年度別
 
  昭和19年以前
  昭和20年〜
  昭和30年〜
  昭和40年〜
  昭和50年〜
  昭和60年〜
  平成元年〜
  平成10年〜
  平成20年〜
 
  20年 一番 すノ一
  21年 七番 つノ一
  22年 六番 下新
  23年 五番 麹屋
  24年 四番 古ノ一
  25年 三番 川中
  26年 二番 すノ二
  27年 一番 川端
28年 七番 すノ三
 
  記念写真 
 
  史料物 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<前年度 平成28年 (2016年)

当番町 すノ三
当番町町総代 安河内宏
当番町取締 中野洋市郎


流傘鉾揮毫 櫛田神社阿部宮司、生野四郎、溝口堂央、西山陽一、田中勇、中村弘峰
町傘鉾揮毫 承天寺神保至雲住職、白水英章、中村信喬(2枚)、中村弘峰、中岡生公
傘鉾製作 西山陽一
大黒天
松囃子記念手拭

 行事 行事説明
2月5日(金) 松囃子委員寄    
3月3日(木) 町総代寄    
4月29日(金) 古式傘鉾御神入    
5月1日(日) 傘鉾御神入 午前11時  
昨年新調した大黒面など  
5月2日(月) 前夜祭 於 福岡国際センター
5月3日(火) 松囃子 集合 午前7時10分 記念写真撮影
出発 午前7時30分
櫛田神社出発 午前8時50分
  雨ニモマケズ  
5月4日(水) 松囃子 櫛田神社出発 午前8時50分
 
  右から古式傘鉾 流傘鉾 町傘鉾  
  言い立てを謡う子供たち 三福神がそろう
     
5月5日(木) 計算寄 午前11時  
5月14日(土) 御面送り 午前11時30分 須崎町古門戸町境界
 立会人 つノ一 楢ア町総代、川中 内藤町総代


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







七番山笠  
標題 鐵心肝
(てっしんかん)
人形師 置鮎正弘
山笠大工 久我創一
山笠記念手拭 追山 櫛田入り

 行事 行事説明
5月10日(火) 山笠委員寄 午後6時30分 於 一梅  
5月15日(日) 取締初寄 午後1時 於 櫛田会館2階会議室
   〃 山笠委員寄 午後4時 於 櫛田会館2階会議室
6月3日(金) 山小屋現地視察    
6月4日(土) 町総代寄 午後6時30分 於 河里
6月5日(日) 棒洗い 午前10時  
     
6月12日(日) 小屋入り

午前11時

町総代、本部役員、
山笠大工、当番町

 
     
6月19日(日) 八つ文字掛け  
6月25日(土) 取締寄 午後4時 於 中洲鷹勝  
6月27・28日 小屋掛け
7月1日(金) 注連卸し 午前6時
   〃 朔日寄

午前11時30分

山笠役員全員
   〃 当番町
 お汐井取り

午後5時30分

 
7月3日(日) 棒〆
試し舁
午前9時 取締、山笠大工、当番町
棒〆の後当番町にて試し舁き
山大工 久我創一    
7月4日(月) 人形飾り付け  
  人形は真田信繁  
7月5日(火) 御神入 午前11時

町総代、本部役員、人形師、
山笠大工、当番町
 
    総務 安河内宏
7月9日(土) お汐井取り 案内 午後3時30分
出発 午後5時30分
石堂橋出発
    午後6時
すノ三 当番記念写真
7月10日(日) 流舁
 (町総代寄)
 (取締寄)
舁出  午後5時  
7月11日(月) 朝山
 (朝山祝儀)
舁出  午前5時
   〃 町総代山巡り    
   〃 他流舁
舁出  午後5時  
   〃 追善山

河原家(寿 通) 故 河原由明元町総代
奥村家(寿 通) 故 奥村忠夫元町総代
門田家(川 中) 故 門田敏郎元町総代
田中家(下 新) 故 田中寛元取締
新宮家(つノ一) 故 新宮松比古元取締

門田家 祝い目出度と手一本 田中家
   〃 功労山 当番町にて合同追善
故 松本久(寿通)
故 白垣譲二(寿通)
故 山内保則(川中)
7月12日(火) 追山馴し
 (町総代寄)
 (取締寄)
 (赤手拭祝儀)
舁出 午後2時20分
山笠待機位置山据
      午後2時30分
櫛田入 午後4時30分
太鼓櫓委員(上)
   安河内宏(当番町)
太鼓櫓委員(下)
   長順介(受取町)
山止櫓委員
   吉川鐵義(受取町)
  当番町・受取町で舁出 すノ三役員
  櫛田入り  
安河内嵩 坂田康浩 柴田英信    
安河内豊 光山敬一 西村龍太    
二の替 古ノ一 落石悠介 二の替 川端 筒井大資 五の替 すノ一 草場康文
五の替 川中 竹ヶ原徳明 六の替 つノ二 山ア秀紀
7月13日(水) 集団山見せ 舁出  午後2時45分
山笠待機位置山据
     午後3時
出発  午後4時
棒捌き すノ三 安河内町総代
棒捌き 古ノ二 長町総代 櫛田入 ゲストと町総代
7月14日(木) 流舁 舁出  午後5時
7月15日(金) 追山 案内 午後10時30分
舁出 午前1時50分
山笠待機位置山据
    午前2時
櫛田入 午前5時30分
太鼓櫓委員(上)
   安河内宏(当番町)
太鼓櫓委員(下)
   長順介(受取町)
山止櫓委員
   和田民雄(当番町)
 
  もうろーろー  
  山据え手打ち 大黒流12ヶ町の取締
  福本取締 中野取締 原取締 鼻取り  左から 林武志、
上村寛、友添耕助、丸山博
  追山 櫛田入  
坂田健次 中野洋市郎 新森光禎    
    服巻勝利 堀川俊也 井本鷹重
     
二の替 麹屋 城保之亮 二の替 川中 竹ヶ原良徳
   〃 山揺すり 山崩し   山台送り

当番町お礼廻り 受取町お願廻り
 
   



 台上り 右肩 棒捌き 左肩
追山馴し 櫛田入り 表
柴田英信
坂田康浩
安河内嵩
見送り
安河内豊
光山敬一
西村龍太
一の替 表
古ノ二 吉川憲一 
見送り
すノ二 八尋譲
二の替 表
古ノ一 落石悠介
見送り
川端 筒井大資
三の替 表
すノ二 中尾太一
見送り
 つノ一 後藤哲也
四の替 表
下新 宮ア篤
見送り
麹屋 廣川治
五の替 表
すノ一 草場康文
見送り
川中 竹ヶ原徳明
六の替 表
つノ二 山ア秀紀
見送り
寿通 柴田篤史
集団山見せ
    往路
(株)九電工
専務執行役員
福岡支店長
上田宰二  殿
当番町町総代
安河内宏
ヒルトン福岡シーホーク総支配人
ジョシュ・ロバーツ殿
見送り
飾り山笠代表
永竿哲哉 殿
受取町町総代
長順介
福岡市議会議員
倉元達朗 殿
 〃 一の替 すノ三 石田聖一 すノ三 渕上勝彦 すノ三 濱野満雄
見送り 古ノ二 水野雅仁 古ノ二 古川敏之 古ノ二 福本豊 
追山 櫛田入り 表
新森光禎
中野洋市郎
坂田健次
見送り
服巻勝利
堀川俊也
井本鷹重
一の替 表
すノ一 金子伸介
見送り
寿通 佐伯良介
二の替 表
麹屋 城保之亮
見送り
川中 竹ヶ原良徳
三の替 表
古ノ二 福本潔 
見送り
四の替 表
古ノ一 坂井知樹
見送り
川端 田善太郎
五の替 表
つノ二 永吉大輔
見送り
つノ一 芳賀大樹
六の替 表
すノ二 原寿勝
見送り
下新 神代昭三

 鼻取り 右肩 左肩
追山馴し櫛田入り つノ二 茂末岳 川端 筒井大資
見送り すノ二 林武志 寿通 出口浩之
追山 櫛田入り 下新 友添耕助 古ノ二 上村寛
見送り すノ一 丸山博 すノ二 林武志

 台上り区割り

7月12日
   追山馴し

一の替

順正寺---リビング博多ビル

二の替 リビング博多ビル---吉田善平商店ビル
三の替 吉田善平商店ビル---日本食品分析センター
四の替 日本食品分析センター---三井ビル
五の替 三井ビル---石田ビル
六の替 石田ビル---馴し廻り止

7月13日
  集団山見せ

往路山見せコース
一の替 議会棟---青龍堂

7月15日
   追山

一の替 順正寺---リビング博多ビル
二の替 リビング博多ビル---吉田善平商店ビル
三の替 吉田善平商店ビル---タイムズ呉服町交差点
四の替 タイムズ呉服町交差点---石田ビル
五の替 石田ビル---奈良屋ビル
六の替 奈良屋ビル---廻り止
 






町総代 取 締 松囃子記念写真

  町総代 取 締
古ノ二 長順介 福本潔
つノ二 茂末新二 永吉大輔
すノ一 松汐浩 金子伸介
つノ一 楢ア尚弘 井上明広
下新 木村信博 神代昭三
麹屋 柴田潔孝 城保之亮
古ノ一 新島啓二 坂井知樹
川中 内藤博文 吉川和毅
すノ二 増井雅臣 原寿勝
川端 樋口葛尚 王徳英
寿通 新島一弘 佐伯良介
すノ三 安河内宏 中野洋市郎

総務/ 山笠委員/ 松囃子代表/ 松囃子委員
 当番町赤手拭
新森光禎
坂田健次
堀川俊也
服巻勝利
井本鷹重
坂田康浩
安河内嵩
柴田英信
光山敬一
安河内豊

 当番町若手
西村龍太
大濱卓也
大神和也
坂田紘彬
石川護仁
花田昂汰
中野真太郎
堀川拓也
金林大地



 トップページ | ページ上部へ | 前年度名簿 | 翌年度名簿 | 前年度へ | 翌年度へ