トップ史料 > 年度別 English | サイトマップ

  大黒流の史料
 
  年 表 
 
  年度別
 
  昭和19年以前
  昭和20年〜
  昭和30年〜
  昭和40年〜
  昭和50年〜
  昭和60年〜
  平成元年〜
  平成10年〜
  平成20年〜
 
  20年 一番 すノ一
  21年 七番 つノ一
  22年 六番 下新
  23年 五番 麹屋
  24年 四番 古ノ一
  25年 三番 川中
  26年 二番 すノ二
27年 一番 川端
  28年 七番 すノ三
 
  記念写真 
 
  史料物 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<前年度 平成27年 (2015年) 翌年度>

当番町 川端
当番町町総代 樋口葛尚
当番町取締 奥薗慶


流傘鉾揮毫 櫛田神社阿部宮司、宗田智幸、溝口堂央、田中勇、西山陽一、中村弘峰
町傘鉾揮毫 承天寺神保至雲住職、白水英章、中村信喬、中村弘峰
傘鉾製作 西山陽一
大黒天
松囃子記念手拭

 行事 行事説明
2月6日(金) 松囃子委員寄    
2月8日(日) 取締寄    
3月4日(水) 町総代寄    
4月21日(火) 大黒面清祓い 午前11時 於 櫛田神社 町総代、中村信喬氏
    各町町総代と大黒面を制作した
中村信喬氏(前列右から4人目)
4月29日(水) 古式傘鉾御神入    
5月1日(金) 傘鉾御神入    
5月2日(土) 前夜祭 於 福岡国際センター
5月3日(日) 松囃子 集合 午前7時10分  記念写真撮影
出発 午前7時30分
櫛田神社出発  午前8時50分
 
流傘鉾 町傘鉾 古式傘鉾
雨具を装着   櫛田神社
     
5月4日(月) 松囃子 櫛田神社出発 午前8時50分
5月5日(火) 計算寄    
5月17日(日) 御面送り  


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







一番山笠  
標題 降臨大黒天
(こうりんだいこくてん)
人形師 宗田智幸
山笠大工 久我創一
追山 櫛田入り
山笠記念手拭

 行事 行事説明
5月10日(日) 取締初寄 午後1時 於 鏡天満宮社務所
   〃 山笠委員寄 午後4時 於 鏡天満宮社務所
5月15日(金) 山笠委員寄 午後6時30分 於 千里十里亭
6月4日(水) 山小屋現地視察    
   〃 町総代寄 午後6時30分 於 高玉オークラ店
6月7日(日) 棒洗い 午前8時
  於 櫛田神社浜宮
6月12日(金) 小屋入り

午前11時

町総代、本部役員、
山笠大工、当番町
6月21日(日) 取締寄 午後4時 於 桃花林  
6月27日(土) 小屋掛け  
6月29日(月) 山台組立て
八つ文字縄掛け
   
7月1日(水) 注連卸し 午前6時  
   〃 朔日寄 午前11時30分 於 櫛田会館    山笠役員全員
   〃 当番町
 お汐井取り

午後5時

 
九大通りを東進 箱崎浜へ    
7月2日(木) 棒〆
試し舁
午前9時 取締、山笠大工、当番町
棒〆の後当番町にて試し舁き
7月3日(金) 人形飾り付け  
表 大黒天 見送り
7月4日(土) 御神入 午前11時

町総代、本部役員、人形師、山笠大工、当番町
 
7月9日(木) お汐井取り 案内 午後_時
出発 午後5時
石堂橋出発
    午後5時30分
もうろーろー
出発 官内町を抜け石堂橋へ  
7月10日(金) 男野点茶会 於 櫛田神社 山笠振興会の幹部役員、舁山の総務ら
    黒田家の紋 藤巴を背に
福岡藩伝承の南坊流 川端町の男児が運び役  
7月10日(金) 流舁
 (町総代寄)
 (取締寄)
舁出  午後5時

当番町の幼児台上り
  子供を台に上げて舁き出し  
     
7月11日(土) 朝山
 (朝山祝儀)
舁出  午前5時  
  樋口町総代は年寄帷子で台上  
   〃 他流舁
舁出  午後5時  
杉壁を引いて杉の葉も新しく  
   〃 追善山

眞鍋家(川 中) 故 眞鍋儀平前町総代
阿部家(すノ二) 故 阿部浩之助元町総代
佐藤家(古ノ二) 故 佐藤平太郎元取締(下つ)
岩崎家(古ノ一) 故 岩崎龍仁元取締

眞鍋家 阿部家
佐藤家 岩崎家
   〃 功労山 当番町にて合同追善
     
7月12日(日) 追山馴し
 (町総代寄)
 (取締寄)
 (赤手拭祝儀)
舁出 午後1時45分
山笠待機位置山据
      午後2時
櫛田入 午後3時59分
太鼓櫓委員(上)
   樋口葛尚(当番町)
太鼓櫓委員(下)
   安河内宏(受取町)
山止櫓委員
   稲田将浩(受取町)
当番町と受取町で舁き出し 山据手打ち 川端町 役員
沢野匠 筒井大資 中田広大   山留め
    博多祝い唄
谷村俊郎 鐘井佑太 阿部祐大

 

  五の替 川中 古川仁 六の替 川中 竹ヶ原良徳
赤手拭祝儀    
櫛田入の写真は 別冊 大黒流総合サイト 「スタジオ ソマダ」 に多数掲載しています。
7月13日(月) 集団山見せ 舁出  午後2時10分
山笠待機位置山据
     午後2時30分
出発  午後3時30分
小川知事 樋口総務 島市長
    帰路(一の替)
  ゲストと町総代 市長、知事らを囲んで川端町記念撮影
7月14日(火) 流舁 舁出  午後5時  
右肩 博多中学校 櫻木校長
左肩 博多中学校 平野先生
7月15日(水) 追山 案内 午後_時_分
舁出 午前1時15分
山笠待機位置山据
    午前1時30分
櫛田入 午前4時59分
太鼓櫓委員(上)
   樋口葛尚(当番町)
太鼓櫓委員(下)
   安河内宏(受取町)
山止櫓委員
   松尾公平(当番町)
もうろーろー 当番町と受取町で舁き出し 各町取締 (一部)
中央 人形師 宗田智幸
左 すノ二 原取締  
右 古ノ二 福本取締
鼻取り
左から すノ二 林、つノ二 山中
すノ一 松井、下新 友添
田善太郎 奥薗慶 王徳英   奥薗諒 筒井大資 阿部一貴
博多祝い唄の唱和    
二の替 川中 大野雅士 六の替表 すノ二 原取締 六の替 古ノ一 坂井取締

櫛田入の写真は 別冊 大黒流総合サイト 「スタジオ ソマダ」 に多数掲載しています。
   〃 山揺すり 山崩し   山台送り

当番町お礼廻り 受取町お願廻り
山揺すり 樋口町総代
奥薗取締 来年の当番町すノ三へ台送り 山台を引き渡して手一本



 台上り 右肩 棒さばき 左肩
追山馴し 櫛田入り 表
中田広大
筒井大資
沢野匠
見送り
谷村俊郎
鐘井佑太
阿部祐大
一の替 表
つノ二 永吉大輔
見送り
すノ一 石村慎吾
二の替 表
つノ一 小西晃
見送り
古ノ二 吉川憲一
三の替 表
すノ二 村山康隆
見送り
麹屋 河原田健嗣
四の替 表
すノ二 増井仁亮
見送り
寿通 定村正倫
五の替 表
川中 古川仁
見送り
すノ三 柴田英信
六の替 表
古ノ一 落石悠介
見送り
川中 竹ヶ原良徳
集団山見せ 福岡市市長
島宗一郎 殿
当番町町総代
樋口葛尚
福岡県知事
小川洋 殿
見送り
福岡市議会議長
おばた久弥 殿
受取町町総代
安河内宏
福岡地所(株)
代表取締役社長
石井歓 殿
 〃 一の替 古ノ一 新島啓二 すノ一 松汐浩 つノ一 楢ア尚弘
見送り つノ二 茂末新二 古ノ二 長順介 すノ二 増井雅臣
追山 櫛田入り 表
王徳英
奥薗慶
田善太郎
見送り
奥薗諒
筒井大資
阿部一貴
一の替 表
すノ二 金城雅文
見送り
つノ二 茂末岳
二の替 表
川中 大野雅士
見送り
つノ一 小西博明
三の替 表
麹屋 城保之亮
見送り
すノ三 新森光禎
四の替 表
つノ一 井上明広
見送り
古ノ二 福本潔
五の替 表
寿通 佐伯良介
見送り
すノ一 金子伸介
六の替 表
すノ二 原寿勝
見送り
古ノ一 坂井知樹

 鼻取り 右肩 左肩
追山馴し櫛田入り 古ノ二 古川敏之 すノ三 堀川俊也
見送り 川中  平川陽一 寿通  久冨光英
追山 櫛田入り すノ一 松井将 つノ二 山中重雄
見送り 下新  友添耕助 すノ二 林武志

 台上り区割り

7月12日
   追山馴し

一の替

順正寺---リビング博多ビル

二の替 リビング博多ビル---吉田善平商店ビル
三の替 吉田善平商店ビル---日本食品分析センター
四の替 日本食品分析センター---三井ビル
五の替 三井ビル---石田ビル
六の替 石田ビル---馴し廻り止

7月15日
   追山

一の替 順正寺---リビング博多ビル
二の替 リビング博多ビル---吉田善平商店ビル
三の替 吉田善平商店ビル---タイムズ呉服町交差点
四の替 タイムズ呉服町交差点---石田ビル
五の替 石田ビル---奈良屋ビル
六の替 奈良屋ビル---廻り止







 家康公四百年祭 (静岡まつり) 山笠披露
4月4日(土) 移動
 
4月5日(日) 本番
レセプション
   
4月6日(月) 移動
 

  参加者
すノ三 稲田将浩、中野洋市郎、光山敬一
古ノ二 福本潔
寿通 簑原光悦、江口遼
つノ二 茂末岳、中村隼人
すノ一 金子伸介
つノ一 井上明広
下新 野口和彦、荒山源太
麹屋 河原田健嗣
古ノ一 坂井知樹、久保大樹
川中 船戸維二、平川陽一、吉川和毅、竹ヶ原良徳
すノ二 野中力
川端 樋口葛尚、奥薗慶、王徳英、本田啓、阿部一貴
 






町総代 取 締 松囃子記念写真

  町総代 取 締
すノ三 安河内宏 中野洋市郎
古ノ二 長順介 福本潔
寿通 松本謙一 田口恒介
つノ二 茂末新二 茂末岳
すノ一 松汐浩 金子伸介
つノ一 楢ア尚弘 井上明広
下新 木村信博 神代昭三
麹屋 柴田潔孝 城保之亮
古ノ一 新島啓二 坂井知樹
川中 内藤博文 吉川和毅
すノ二 増井雅臣 原寿勝
川端 樋口葛尚 奥薗慶

総務/ 山笠委員/ 松囃子代表/ 松囃子委員
 当番町赤手拭
王徳英
田善太郎
筒井大資
奥薗諒
阿部一貴
中田広大
鐘井佑太
谷村俊郎
阿部祐大
沢野匠
 当番町若者
 



 トップページ | ページ上部へ | 前年度名簿 | 翌年度名簿 | 前年度へ | 翌年度へ