トップ史料 > 年度別 English | サイトマップ

  大黒流の史料
 
  年 表 
 
  年度別
 
  昭和19年以前
  昭和20年〜
  昭和30年〜
  昭和40年〜
  昭和50年〜
  昭和60年〜
  平成元年〜
  平成10年〜
 
  10年 四番 下新
  11年 三番 麹屋
  12年 二番 古ノ一
  13年 一番 川中
  14年 七番 すノ二
  15年 六番 川端
  16年 五番 すノ三
  17年 四番 古ノ二
18年 三番

寿通

  19年 二番 つノ二
  平成20年〜
 
  記念写真 
 
  史料物 
<前年度 平成18年 (2006年) 翌年度>

当番町 寿通
当番町町総代 奥村忠夫
当番町取締 河原由紀夫


流傘鉾揮毫  
町傘鉾揮毫  
傘鉾製作  
傘鉾
松囃子記念手拭

 行事 行事説明
2月_日(_) 松囃子委員寄 午後_時_分  
3月_日(_) 町総代寄 午後_時分  
4月30日(日) 古式傘鉾御神入 午前_時  
5月1日(月) 傘鉾御神入 午前_時  
5月2日(火) 前夜祭 於 福岡国際センター
5月3日(水) 松囃子 集合 午前7時30分 記念写真撮影
出発 午前7時40分
櫛田神社出発 午前8時50分
櫛田神社で修祓を受ける 承天寺
5月4日(木) 松囃子 櫛田神社出発 午前8時50分
護国神社の大鳥居をくぐる 護国神社での三福神 市役所で山崎市長らを
表敬訪問 奥村町総代
5月5日(金) 計算寄    
5月14日(日) 御面送り 午前11時30分
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







三番山笠  
標題 深切報恩人
(アリヤ シンセツホウオンノヒト)
人形師 置鮎琢磨
山笠大工 稲舛積
 
追山 櫛田入
山笠記念手拭

 行事 行事説明
5月23日(火) 山笠委員寄 午後6時30分  
6月2日(金) 町総代寄 午後6時30分  
6月5日(月) 山小屋現地視察 午前11時20分
山笠振興会、博多警察署
 
6月_日(_) 標題発表 山笠振興会  
6月10日(土) 取締初寄 午後4時 於第一玉家寿司  
   〃 山笠委員寄 午後6時 於第一玉家寿司  
6月11日(日) 棒洗い 午前9時 於櫛田神社浜宮  
6月14日(水) 小屋入り

午前11時

町総代、山笠大工、人形師、当番町
6月_日〜 山台組立て    
6月29・30日 小屋掛け    
6月_日(_) 八つ文字縄掛け 当番町  
7月1日(土) 注連卸し 午前6時
町総代、当番町
笹竹取り
午前6時30分〜7時
 
   〃 朔日寄

午前11時30分
於櫛田会館

山笠役員全員
   〃 当番町
 お汐井取り
午後5時20分
中央街を抜けもうすぐ当番町
7月3日(月) 棒〆
試し舁
午前9時 取締、山笠大工、当番町
棒〆の後当番町にて試し舁き
   〃 人形飾り付け    
7月4日(火) 御神入 午前11時
町総代、人形師、山笠大工、当番町
 
7月9日(日) お汐井取り 案内 午後3時30分
出発 午後5時20分
石堂橋出発
    午後5時40分
 
  当番町寿通  
 
  麹屋番 つノ一
7月10日(月) 流舁
 (町総代寄)
 (取締寄)
舁出  午後5時  
7月11日(火) 朝山
 (朝山祝儀)
舁出 午前5時
舁き出し前
  町総代記念写真
 
   〃 町総代山巡り 昼時  
   〃 他流舁
舁出 午後5時
他流舁より杉壁を引く
舁き出し前
  取締記念写真
 
7月12日(水) 追山馴し
 (町総代寄)
 (取締寄)
 (赤手拭祝儀)
舁出 午後2時
山笠待機位置山据
     午後2時10分
櫛田入 午後4時10分
太鼓櫓委員(上)
   奥村忠夫(当番町)
太鼓櫓委員(下)
   東野修一(受取町)
山止櫓委員
   茂末新二(受取町)
四の替 すノ一 金子伸介  
7月13日(木) 集団山見せ 舁出 午後2時30分
出発 午後3時40分
 
 
     
   〃 追善山

増田家(すノ二)
故 増田健治元取締

 
  増田家追善山  
   〃 功労山 当番町にて合同追善
故 新島雅黄元町総代 (下新)
故 熊鞍光利元赤手拭 (すノ二)
故 広沢清剛元赤手拭 (古ノ一)
7月14日(金) 流舁 舁出  午後5時  
当番町記念写真 当番町役員 当番町若者
7月15日(土) 追山 案内 午後10時30分
山笠待機位置山据
    午前1時40分
櫛田入 午前5時10分
太鼓櫓委員(上)
   奥村忠夫(当番町)
太鼓櫓委員(下)
   東野修一(受取町)
山止櫓委員
   佐伯忠良(当番町)
午前1時30分 舁き出し 山据手打ちに向かう川端町 下新川端町
櫛田入   櫛田入の出
   〃 山揺すり 山崩し 山台送り 当番町お礼廻り 受取町お願廻り



 台上り 右肩 棒さばき 左肩
追山馴し 櫛田入り 表
山本成嗣
久冨光英
竹下雄太
     見送り
定村正倫
藤大輔
佐伯良介
一の替 表
古ノ二 上村寛
     見送り
麹屋 青木雅義
二の替 表
つノ一 芳賀大樹
     見送り
つノ一(特) 江ア孝一
三の替 表
川中 吉川和毅
     見送り
すノ三 坂田健次
四の替 表
すノ一 金子伸介
     見送り
すノ二 田畑勝裕
五の替 表
つノ二 山崎秀紀
     見送り
下新 渡辺裕貴
六の替 表
川端 奥薗慶
     見送り
古ノ一 浦ア千代始
集団山見せ
(株)福岡銀行
取締役副頭取
鬼木和夫 殿
当番町町総代
奥村忠夫
キリンビール(株)
西日本統括本部長 橋川巧 殿
見送り
博多祇園山笠
人形師会代表
置鮎正弘 殿
受取町町総代
東野修一
(株)西広
代表取締役社長 原田誠一 殿
追山 櫛田入り 表
田口恒介
河原由紀夫
久冨光英
     見送り
藤大輔
本田雄一郎
松尾幸弘
一の替 表
川端 武田豊史
     見送り
麹屋 柴田潔孝
二の替 表
つノ一 黒岩弘治
     見送り
すノ二 深川正樹
三の替 表
古ノ二 古川敏之
     見送り
すノ一 崎田武弥
四の替 表
つノ二 山中重雄
     見送り
すノ三 石田聖一
五の替 表
川中 野中保信
     見送り
古ノ一 荒津明夫
六の替 表
すノ一(特) 松井将
     見送り
下新 西井正隆

 鼻取り 右肩 左肩
追山馴し櫛田入り 川中 瀑布川雅裕 つノ二 山下文雄
見送り すノ二 小松賢一 麹屋 塚田寛
追山 櫛田入り 下新 友添耕助 すノ三 安河内宏
見送り 麹屋 塚田寛 すノ一 丸山博

 台上り区割り

7月12日
   追山馴し

一の替

順正寺---リビング博多ビル

二の替 リビング博多ビル---吉田善平ビル
三の替 吉田善平ビル---日本食品分析センター
四の替 日本食品分析センター---三井ビル
五の替 三井ビル---石田英
六の替 石田英---馴し廻り止

7月15日
   追山

一の替 順正寺---リビング博多ビル
二の替 リビング博多ビル---吉田善平ビル
三の替 吉田善平ビル---タイムズ呉服町交差点
四の替 タイムズ呉服町交差点---石田英
五の替 石田英---奈良屋ビル
六の替 奈良屋ビル---廻り止
 






町総代 取 締 松囃子記念写真

  町総代 取 締
つノ二 東野修一 山中重雄
すノ一 松汐浩 松井将
つノ一 楢ア尚弘 黒岩弘治
下新 安倍正詔 西井正隆
麹屋 小路敏幸 柴田潔孝
古ノ一 三野拓蔵 荒津明夫
川中 吉川礼蔵 野中保信
すノ二 藤尾朝昭 深川正樹
川端 樋口葛尚 武田豊史
すノ三 和田壽雄 石田聖一
古ノ二 長順介 古川敏之
寿通 奥村忠夫 河原由紀夫

総務/ 山笠委員/ 松囃子代表/ 松囃子委員
 当番町赤手拭
久冨光英
田口恒介
本田雄一郎
松尾幸弘
藤大輔
竹下雄太
山本成嗣
佐伯良介
定村正倫
 当番町若者
 



 トップページ | ページ上部へ | 前年度名簿 | 翌年度名簿 | 前年度へ | 翌年度へ