トップ史料 > 年度別 English | サイトマップ

  大黒流の史料
 
  年 表 
 
  年度別
 
  昭和19年以前
  昭和20年〜
  昭和30年〜
  昭和40年〜
  昭和50年〜
  昭和60年〜
  平成元年〜
  平成10年〜
 
  10年 四番 下新
  11年 三番 麹屋
  12年 二番 古ノ一
  13年 一番 川中
  14年 七番 すノ二
  15年 六番 川端
16年 五番 すノ三
  17年 四番 古ノ二
  18年 三番

寿通

  19年 二番 つノ二
  平成20年〜
 
  記念写真 
 
  史料物 
<前年度 平成16年 (2004年) 翌年度>

当番町 すノ三
当番町町総代 和田壽雄
当番町取締 石田聖一


流傘鉾揮毫 萱島秀渓
町傘鉾揮毫 萱島秀渓
傘鉾製作 置鮎正弘
傘鉾
松囃子記念手拭

 行事 行事説明
2月19日(木) 松囃子委員寄 午後6時30分  
3月4日(木) 町総代寄 午後6時30分  
4月30日(金) 古式傘鉾御神入 午前11時  
5月1日(土) 傘鉾御神入 午前11時
御神入れ
5月2日(日) 前夜祭 於 九電記念体育館(本年、国際センター改装工事中のため)
大黒様も馬も傘鉾も無く、肩・立附袴の松囃子の出で立ちで人間だけが参加。
5月3日(月) 松囃子 集合 午前7時40分
  記念写真撮影
出発 午前8時
櫛田神社出発
    午前9時
 
5月4日(火) 松囃子 櫛田神社出発
    午前9時
 
5月5日(水) 計算寄 当番町にて  
5月16日(日) 御面送り 立会人
つノ一町総代 山田正治
川中町総代 吉川禮蔵
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







五番山笠  
標題 神剣照天地
人形師 置鮎正弘
山笠大工 稲舛積
追山 櫛田入
山笠記念手拭

 行事 行事説明
5月20日 山笠委員寄 午後6時30分  
6月3日(木) 山小屋位置
実況検分
山笠振興会
博多警察署
 
   〃 町総代寄 午後6時30分  
6月4日(金) 標題発表 山笠振興会  
6月6日(日) 取締初寄 午後4時  
   〃 山笠委員寄 午後6時  
6月9日(水) 棒洗い 於櫛田神社浜宮  
6月13日(日) 小屋入り

午前11時

町総代、山笠大工、人形師、当番町
6月14日〜 山台組立て 棒ぐり・胴差し・への字
(妻側)を新調す。
 
6月24日〜 小屋掛け 本年内幕を新調す。
荒天の為2日間延長し
計4日間
 
6月26日(土) 八つ文字縄掛け 当番町  
7月1日(木) 注連卸し 午前6時
町総代、当番町
注連卸し
   〃 笹竹取り

午前6時30分〜7時
各町は笹竹受取後、町内境に笹注連縄を立て、注連卸しを行う。

笹竹取り
   〃 朔日寄

午前11時30分
於櫛田会館

山笠役員全員
   〃 当番町
 お汐井取り
午後5時30分  
7月3日(土) 棒〆
試し舁
午前11時 棒〆の後、当番町にて試し舁きを行う。
棒〆 試し舁
7月5日(月) 人形飾り付け 本年より山大工が替わったため、従来の方法ではなく、人形台をヤマから降ろして人形他を飾り付け。
     
7月6日(火) 御神入 午前11時
町総代、人形師、山笠大工、当番町
御神入れ
7月9日(金) お汐井取り 案内 午後3時
出発 午後5時30分
石堂橋出発
    午後5時50分
 
7月10日(土) 流舁
 (町総代寄)
 (取締寄)
舁出  午後5時
杉壁内に子どもを上げる
 
7月11日(日) 朝山
 (朝山祝儀)
舁出 午前5時
舁き出し前
  町総代記念写真
 
   〃 町総代山巡り 昼時  
   〃 他流舁
舁出 午後5時
他流舁より杉壁を引く
舁き出し前
  取締記念写真
 
   
7月12日(月) 追山馴し
 (町総代寄)
 (取締寄)
 (赤手拭祝儀)
舁出 午後2時5分
山笠待機位置山据
     午後2時20分
櫛田入 午後4時20分
太鼓櫓委員(上)
   和田壽雄(当番町)
太鼓櫓委員(下)
   牧尾孫三郎(受取町)
山止櫓委員
   古川啓吉 (受取町)
     
    六の替 川中 中村万年
7月13日(火) 集団山見せ 舁出 午後2時30分  
     
   〃 追善山

浦崎家
 故浦ア要一元取締
  (古ノ一取締)
岡部家
 故岡部雅之元取締
  (すノ二取締)

 
故岡部雅之元取締   次兄山下裕之、岡部智子さん、
長兄山下信之と徳朗ちゃん
     
   〃 功労山 当番町にて合同追善
 故福田英明元赤手拭
  (すノ二赤手拭)
 
7月14日(水) 流舁 舁出  午後5時  
7月15日(木) 追山 案内 午後10時30分
山笠待機位置山据
    午前1時50分
櫛田入 午前5時20分
太鼓櫓委員(上)
   和田壽雄(当番町)
太鼓櫓委員(下)
   牧尾孫三郎(受取町)
山止櫓委員
   渕上勝彦(当番町)
  当番記念
     
   〃 山揺すり 山崩し 山台送り 当番町お礼廻り 受取町お願廻り



 台上り 右肩 棒さばき 左肩
追山馴し 櫛田入り 表
青木修司
安永建太
安河内宏
     見送り
井本鷹重
服巻勝利
安河内豊
一の替 表
つノ二 永吉大輔
     見送り
寿通 久冨光英
二の替 表
すノ一
     見送り
古ノ二
三の替 表
麹屋
     見送り
古ノ一 久保田勲
四の替 表
川端 梅谷研介
     見送り
すノ二 林武志
五の替 表
つノ一 松田淳平
     見送り
川中(特) 町田明久
六の替 表
川中 中村万年
     見送り
下新 神代貴宏
集団山見せ
九電産業社長
岡野高大 殿
当番町町総代
和田壽雄
大林組九州支店長
松本国夫 殿
見送り
博多中学校長
佐藤吉雄 殿
受取町町総代
牧尾孫三郎
市議会議員
比江嶋俊和 殿
追山 櫛田入り 表
中野洋市郎
石田聖一
和田民雄
     見送り
堀川俊也
新森光禎
坂田健次
一の替 表
古ノ一 荒津明夫
     見送り
つノ二(特) 山中重雄
二の替 表
古ノ二 古川敏之
     見送り
川端 王徳英
三の替 表
つノ一
     見送り
つノ二 茂末岳
四の替 表
下新 西井正隆
     見送り
すノ一
五の替 表
麹屋 柴田潔孝
     見送り
寿通 久冨光英
六の替 表
川中 大場秀樹
     見送り
すノ二 阿部隆一

 鼻取り 右肩 左肩
追山馴し櫛田入り 古ノ二 福本潔 すノ一 小林俊昭
見送り 麹屋 梶栗憲一郎 川中 町田典隆
追山 櫛田入り 川端 樋口葛尚 すノ二 長沢正信
見送り 麹屋 梶栗憲一郎 古ノ一 中山高志

 台上り区割り

7月12日
   追山馴し

一の替

順正寺---中陽ビル

二の替 中陽ビル---吉田善平ビル
三の替 吉田善平ビル---日本食品分析センター
四の替 日本食品分析センター---三井ビル
五の替 三井ビル---石田英
六の替 石田英---馴し廻り止

7月15日
   追山

一の替 順正寺---中陽ビル
二の替 中陽ビル---吉田善平ビル
三の替 吉田善平ビル---カギの救急車
四の替 カギの救急車---石田英
五の替 石田英---奈良屋ビル
六の替 奈良屋ビル---廻り止
 






 上海 山笠披露
9月18日(土) 韓国 釜山入港 翌19日午後6時 出航
20日 終日航海 船中ガラパーティ
参加者全員当番法被をはおっての夕食会
9月21日(火) 中国 上海入港 早朝  
   〃   11時 締め込み姿に当番法被をはおっての昼食=上海市内「柴禁城」

12時30分 御神入
南京路横の広場にて御神入
   〃 南京路にて
山笠披露
午後2時 舁きだし
夕刻 参加者全員での直会-上海市内「千鶴飯店」

22日 早朝 Bコース参加者は上海、浦東空港より飛行機にて帰国
20時30分 Aコース参加者、上海港出航
23日 終日航海
24日 昼 博多港帰着
山笠披露

  参加者
すノ三 和田壽雄/石田聖一/稲田将浩/國友浩
古ノ二 江田雅利/福本潔/崎村和喜
寿通 白垣譲二/山本成嗣/田口恒介/才田洋介/蓑原光悦
つノ二 山中重雄/山崎秀紀
すノ一 有田直令/松井将/草場康文
つノ一 山田正治/楢崎尚弘/黒岩弘治/松田淳平/芳賀大樹/坂本和仁
下新 安倍正詔/木村信博/手嶋秀剛/南原嘉人
麹屋 松永邦清/大穂喜信/塚田寛
古ノ一 久保田勲/坂井知樹
川中 大場秀樹/野中保信/今村昇/今村拓矢
すノ二 藤尾朝昭/日高保行/増井雅臣
川端 樋口葛尚/堀尾栄/高田善太郎/筒井大資/奥薗諒/奥薗慶/梶原晋作
 






町総代 取 締 松囃子記念写真

  町総代 取 締
古ノ二 牧尾孫三郎 古川敏之
寿通 奥村忠夫 河原由紀夫
つノ二 東野修一 山中重雄
すノ一 松汐浩 有田直令
つノ一 山田正治 黒岩弘治
下新 安倍正詔 西井正隆
麹屋 小路敏幸 柴田潔孝
古ノ一 三野拓蔵 荒津明夫
川中 吉川礼蔵 大場秀樹
すノ二 阿部浩之助 阿部隆一
川端 樋口葛尚 武田豊史
すノ三 和田壽雄 石田聖一

総務/ 山笠委員/ 松囃子代表/ 松囃子委員
 当番町赤手拭
和田民雄
中野洋市郎
新森光禎
坂田健次
堀川俊也
安永建太
安河内宏
青木修司
 当番町若手
堀川俊光
室井丈典
渕上太貴
服巻勝利
安河内豊
井本鷹重
立花秀乃進
和田寿仁
國友宗一郎




 トップページ | ページ上部へ | 前年度名簿 | 翌年度名簿 | 前年度へ | 翌年度へ