トップ史料 > 年度別 English | サイトマップ

  大黒流の史料
 
  年 表 
 
  年度別
 
  昭和19年以前
  昭和20年〜
  昭和30年〜
  昭和40年〜
  昭和50年〜
 
  50年 六番 すノ一
  51年 五番
  52年 四番 古ノ一
  53年 三番 すノ二
  54年 二番 川中
55年 一番 川端
  56年 七番 すノ三
  57年 六番 古ノ二
  58年 五番 寿通
  59年 四番 下新
  昭和60年〜
  平成元年〜
  平成10年〜
  平成20年〜
 
  記念写真 
 
  史料物 

<前年度 昭和55年 (1980年) 翌年度>

当番町 川端
当番町町総代 樋口武之助
当番町取締 堀尾明秀


流傘鉾揮毫  
町傘鉾揮毫  
傘鉾製作 置鮎正弘
準備中
傘鉾
松囃子記念手拭

 行事 行事説明
3月中 松囃子委員寄 町総代寄  
5月1日 傘鉾御神入 午前11時  
5月3日 松囃子 集合 午前7時40分
  記念写真撮影
出発 午前8時
櫛田神社出発
    午前9時
 
5月4日 松囃子 櫛田神社出発
    午前9時
 
5月5日 計算寄 当番町にて  
5月_日 面送り 立会人
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







一番山笠  
標題 平常心是道
びょうじょうしんこれどう
人形師 置鮎正弘
15日 追山 櫛田入り
山笠記念手拭

 行事 行事説明
5月中 山笠委員寄    
6月中 町総代寄、取締初寄、山笠委員寄
棒洗い、小屋入り
山台組立て 、小屋掛け
7月1日 注連卸し 町総代、当番町  
  〃 朔日寄

於櫛田会館
山笠役員全員

 
  〃 当番町
 お汐井取り
 
 
7月_日 棒〆
試し舁
   
  樋口町総代台上りにより試し舁き
7月_日 人形飾り付け  
 
7月_日 御神入 町総代、人形師、山笠大工、当番町
 
7月9日 お汐井取り    
7月10日 流舁
舁出 午後4時30分
終了後
 町総代寄
 取締寄
 
7月11日 朝山
 (朝山祝儀)
舁き出し前
  町総代記念写真
 
  〃 町総代山巡り 昼時  
  〃 他流舁
舁き出し前
  取締記念写真
 
7月12日 追山馴し
櫛田入 午後3時59分
太鼓櫓委員(上)
  樋口武之助(当番町)
太鼓櫓委員(下)
  國崎秀法(受取町)
終了後
 町総代寄
 取締寄
 赤手拭寄
 
     
7月13日 集団山見せ 出発 午後3時30分  
  〃 追善山 門田家
 故 門田辰生元町総代
     (東下新 町総代)
 
     
  〃 功労山 当番町にて合同追善  
7月14日 流舁 舁出 午後4時30分
 
  当番町内での流舁  
7月15日 追山 櫛田入 午前4時59分
太鼓櫓委員(上)
  樋口武之助(当番町)
太鼓櫓委員(下)
  國崎秀法(受取町)
 
     
 
     
  〃 山揺すり
山崩し
山台送り
当番町お礼廻り
受取町お願廻り
   



 台上り 右肩 棒さばき 左肩
追山馴し櫛田入り
堀尾栄
樋口勝久
松尾公平
見送り
集団山見せ
当番町町総代
樋口武之助
見送り
受取町町総代
國崎秀法
 
追山 櫛田入り
樋口勝久
堀尾明秀
高田善政
見送り

 鼻取り 右肩 左肩
追山馴し櫛田入り 寿通 新宮松比古 すノ二 藤尾朝昭
見送り 古ノ一 國松紘司  
追山 櫛田入り 古ノ一 大塚治平 川中 内藤晴之
見送り   すノ一 天野義彦







 ハワイ アロハ・ウィーク・フェスティバル
9月18日(木) ハワイ着
 
9月20日(土) パレード 午前9時30分  
     

  参加者
すノ三 青木桂司/山中裕
古ノ二 上村幸信/江田正利/牧尾幸広
寿通 新宮松比古/葉山陽司/白垣譲二
すノ一 奥村中/小林俊昭/北垣順明
楢崎尚弘/吉田元春/吉海賢輔/坂本和仁/長野博善
下新 土屋満/梶栗誠一郎/神代秀三/春口栄治/(JC)冬至洋一/木村信博
麹屋  
古ノ一 国松紘司/
すノ二 日高裕行
川中 小田利義/吉野芳右衛門/吉川禮蔵/内野義則/進藤広二/内藤博文/
三好敏徳/(家族)門田薫/小田久江/(JC) 吉野弘基
川端 樋口武之助 流代表/堀尾明秀/樋口勝久/王文強/堀尾栄
 






町総代 取 締 松囃子記念写真

  町総代 取 締
すノ三 國崎秀法 青木桂司
古ノ二 牧尾孫三郎 長順介
寿通 久家義松 松本謙一
下新 土屋満 冬至洋一
すノ一 石蔵利行 小林俊昭
金津喜伴 楢ア尚弘
麹屋 城保之亮 小路敏幸
古ノ一 篠原傳 大塚治平
すノ二 山本隆敏 藤尾朝昭
川中 吉野芳右衛門 平川直行
川端 樋口武之助 堀尾明秀

総務/ 山笠委員/ 松囃子代表/ 松囃子委員
 当番町赤手拭
樋口勝久
高田善政
松尾公平
堀尾栄
渡邊貫一郎
筒井謙一郎
 当番町若者
 




 トップページ | ページ上部へ | 前年度名簿 | 翌年度名簿 | 前年度へ | 翌年度へ