トップ史料 > 年度別 English | サイトマップ

  大黒流の史料
 
  年 表 
 
  年度別
 
  昭和19年以前
  昭和20年〜
  昭和30年〜
  昭和40年〜
  昭和50年〜
 
  50年 六番 すノ一
  51年 五番
  52年 四番 古ノ一
53年 三番 すノ二
  54年 二番 川中
  55年 一番 川端
  56年 七番 すノ三
  57年 六番 古ノ二
  58年 五番 寿通
  59年 四番 下新
  昭和60年〜
  平成元年〜
  平成10年〜
  平成20年〜
 
  記念写真 
 
  史料物 

<前年度 昭和53年 (1978年) 翌年度>

当番町 すノ二
当番町町総代 山本隆敏
当番町取締 日高裕行


流傘鉾揮毫  
町傘鉾揮毫  
傘鉾製作 置鮎正弘
傘鉾と町総代の面々
松囃子記念手拭

 行事 行事説明
5月1日 傘鉾御神入 午前11時  
5月3日 松囃子 集合 午前7時40分
  記念写真撮影
出発 午前8時
櫛田神社出発
    午前9時
 
5月4日 松囃子 櫛田神社出発
    午前9時
 
5月5日 計算寄 当番町にて  
5月_日 面送り 立会人
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







三番山笠  
標題 神光照天地
しんこうてんちをてらす
人形師 置鮎正弘
15日 追山 櫛田入り
山笠記念手拭

 行事 行事説明
5月中 山笠委員寄    
6月中 町総代寄、取締初寄、山笠委員寄
棒洗い、小屋入り
山台組立て 、小屋掛け
7月1日 注連卸し 町総代、当番町
  〃 朔日寄

於櫛田会館
山笠役員全員

 
  〃 当番町
 お汐井取り
   
7月 棒〆
試し舁
   
7月 人形飾り付け    
7月 御神入 町総代、人形師、山笠大工、当番町
7月9日 お汐井取り    
7月10日 流舁
終了後
 町総代寄 取締寄
 
古ノ二町内での流舁
   
7月11日 朝山
 (朝山祝儀)
舁き出し前
  町総代記念写真
 
  〃 町総代山巡り 昼時  
  〃 他流舁 舁き出し前
  取締記念写真
 
7月12日 追山馴し 櫛田入 午後4時10分
太鼓櫓委員(上)
  山本隆敏(当番町)
太鼓櫓委員(下)
 吉野芳右衛門(受取町)
終了後
 町総代寄
 取締寄
 赤手拭寄
 
   
7月13日 集団山見せ 出発 午後3時35分  
  〃 追善山 小竹家
 故小竹政敏 元町総代
  (下す町総代)
落石家
 故落石栄吉 元町総代
  (中つ取締 町総代)
 
  〃 功労山 当番町にて合同追善  
7月14日 流舁    
7月15日 追山 櫛田入 午前5時10分
太鼓櫓委員(上)
  山本隆敏(当番町)
太鼓櫓委員(下)
 吉野芳右衛門(受取町)
 
   
 
     
  〃 山揺すり
山崩し
山台送り
当番町お礼廻り
受取町お願廻り
   



 台上り 右肩 棒さばき 左肩
追山馴し櫛田入り
増田健治
泉勝彦
阿部隆一
見送り
集団山見せ
当番町町総代
山本隆敏
見送り
受取町町総代
吉野芳右衛門
 
追山 櫛田入り
日高保行
日高裕行
藤尾朝昭
見送り
山下信之
泉勝彦
東義明

 鼻取り 右肩 左肩
追山馴し櫛田入り すノ一 大塚定男 すノ一 小林俊昭
見送り    
追山 櫛田入り 古ノ二 長順介 下新 梶栗誠一郎
見送り    







 東京 全国郷土祭
10月22日 天覧山笠 国立競技場
 
徳重純司ほか
   

  参加者
すノ二 山本隆敏 流代表
川端 樋口武之助 本部役員/樋口勝久/松尾公平/王文強/武田哲夫/
武田豊史
すノ三 稲田雅弘
古ノ二  
寿通 本田圭一郎/本田雄一郎
すノ一 澄川真一/小林俊昭
楢崎尚弘
下新 梶栗誠一郎 本部役員/冬至洋一/木村信博
麹屋  
古ノ一 大塚治平/岩崎真之/大塚俊和
川中 吉野正之/川野博諄
在京参加者 弘岡隆/三野善一/船木肇/佐藤保彦/古本栄一/波多江慎吉
石村黄仁/石村善悟/山崎拓/小松政夫
 






町総代 取 締 松囃子記念写真

  町総代 取 締
川中 吉野芳右衛門 吉野正芳
川端 樋口武之助 堀尾明秀
すノ三 國崎秀法 石田貞利
古ノ二 牧尾孫三郎 長順介
寿通 久家義松 洞博幸
すノ一 石蔵利行 小林俊昭
金津喜伴 楢ア尚弘
下新 土屋満 神代秀三
麹屋 城保之亮 小路敏幸
古ノ一 篠原傳 大塚治平
すノ二 山本隆敏 日高裕行

総務/ 山笠委員/ 松囃子代表/ 松囃子委員
 当番町赤手拭
藤尾朝昭
日高保行
泉勝彦
東義明
冨田秀夫
 当番町若者
 




 トップページ | ページ上部へ | 前年度名簿 | 翌年度名簿 | 前年度へ | 翌年度へ